Помощь новичкам. Уроки по разработке Terasology

Adeon

terasology.ru
Contributor
Architecture
GUI
Logistics
Привет всем! Решил написать несколько уроков для того, чтобы любой новичок мог разобраться в коде Terasology. Если вы заметили какие либо ошибки в тексте, прошу сообщать мне об этом в личных сообщениях. Если, что то у вас не получилось или возникают какие либо проблемы - спрашивайте прямо в этой ветке.

Урок 1. Создание, компиляция, запуск проекта.

Благодаря этому уроку вы сможете создать и запустить проект с исходными кодом Terasology. Здесь будут описан процесс использования базовых вещей, которые вам понадобятся в будущем. Все инструкции описанные ниже, выполнялось на PC с установленной windows 7.
Первое, что вам нужно сделать, это скачать и установить msysgit. Для этого пройдите по этой ссылке http://msysgit.github.io/ и скачайте последнюю версию msysgit. После того как скачаете, запустите мастер установки. Во время установки вам будет предложено выбрать каким образом вы будете запускать git:
  1. Use Git bash only: после установки git будет вызываться только из контекстного меню
  2. Run from the Windows command prompt: после установки git, будет прописан путь к консольной версии. Git будет вызваться как с консоли так и с контекстного меню.
  3. Run Git and tools from Windows Command Prompt: тоже самое, что и выше, но при этом будут установлены некоторые unix утилиты.
Выберите второй вариант и продолжите установку.
После установки, нам нужно ввести свои данные, чтобы git мог нормально подписать ваши коммиты.
Для этого запустите git bush и введите следующие команды:
Code:
git config --global user.name «Ваше имя»
git config --global user.email «your_email@example.com»;
Поздравляю! Вы только что установили git =)
Двигаемся, дальше. Теперь, зайдем на github.com и заведем аккаунт. Если он у вас есть — превосходно! Зайдите на страницу проекта Terasology -https://github.com/MovingBlocks/Terasology и нажмите «Fork». Этим вы создадите свое ответвление, в которое будете заливать свои изменения.

Давайте настроем git для использования его с github. Чтобы сохранять свои изменения на github’e нужно прописать ssh ключи. Для этого откройтеGitBush и введите следующую команду:
Code:
ssh-keygen -t rsa -C "your_email@example.com"
Во время генерации ключа, вас спросят куда их сохранить, советую не изменять то место, которое предлагает вам утилита. Так же дважды вас спросят пароль (passphrase). Если во время генерации вы указали другой путь. То вам следует выполнить команду:
Code:
ssh-add <ваш путь к файлу>

Теперь перейдите в настройки вашего профиля на GitHub’e и выбрав пункт “SSH Keys”, нажмите кнопку “Add SSH Keys”. В первое поле введите любое название, например “Home”. Во второе поле скопируйте содержимое файла C:\User\<User Name>/.ssh/id_rsa.pub
Ну что же, настал момент клонирования проекта=)
Перейдите на страницу своего проекта и скопируйте clone url. В моем случае этоgit@github.com:small-jeeper/Terasology.git
Теперь создайте каталог на своем компьютере в котором будут храниться файлы проекта. К примеру C:\repos\. Зайдите в git bush и перейдите в только что созданный каталог
Code:
cd c:repos
Склонируйте с github’a на свой компьютер свой проект:
Code:
git clone git@github.com:small-jeeper/Terasology.git
Ура! У вас теперь есть копия исходников Terasology =)
Для того чтобы собрать проект, нам понадобиться Gradle, JVM, JDK и какая-нибудь IDE. Лично мне очень нравиться Intellij Idea.
Начнем с Gradle. Скачайте его с официального сайта http://www.gradle.org/downloads и разархивируйте в C:\gradle\. Затем пропишите C:\gradle\bin в общий Path. Для этого зайдите в Свойства компьютера ->Дополнительные параметры системы–>Переменные среды. В системных переменных находим переменную Path и дописываем в конце “C:\gradle\bin” (Заметьте, что каждый новый путь перечисляется через точку с запятой).
Для проверки введите в консоле:
Code:
gradle -v
Если вы увидите информацию об gradle, то вы сделали все верно. Если же нет – проверьте путь до gradle\bin, который вы добавили в Path.
Теперь скачайте и установите:
  1. JVM - http://java.com/ru/download/
  2. JDK - http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jdk7-downloads-1880260.html
  3. Intellij Idea Community Edition- http://www.jetbrains.com/idea/download/
Думаю с этим проблем у вас не должно быть.
После того как установите, зайдите в консоль и перейдите в каталог с проектом игры. В моем случае это C:\repos\Terasology. И запустите команду:
Code:
gradle idea
И после долгого время ожидания. Вы увидите “BUILD SUCCESSFUL” =) Все, теперь запустите Intellij Idea, выберите File -> Open project, подождите когда среда разработки проиндексирует файлы и кликайте на кнопульку ввиде маленького зеленого треугольничка. Поздравляю! Теперь вы можете собирать и компилировать проект =)
В следующем уроке мы пробежимся по архитектуре проекта.
 
Top